Retour vers l'Accueil du
	  site

Equipe CÉDILLES

Membres de la sous-équipe LanDES “Langue Discours Énonciation Sémiotique”

Responsables (2015-2020) : P. Basso

Membres permanents

Nom/Prénom
Fonction/Corps-Grade
Rattachement
courriel
BASSO Pierluigi Professeur Université Lyon 2 Pierluigi.Basso@univ-lyon2.fr
CONSTANTIN DE CHANAY Hugues Professeur Université Lyon 2 Hugues.deChanay@univ-lyon2.fr
LE GUERN Odile Professeur Université Lyon 2 Odile.LeGuern@univ-lyon2.fr
GROCCIA Martine Maître de conférences Université Lyon 2 Martine.Groccia@univ-lyon2.fr
PRAK-DERRINGTON Emmanuelle Maître de conférences ENS Lyon Emmanuelle.Prak-Derrington@ens-lyon.fr
RABATEL Alain Professeur Université Lyon 1 Alain.Rabatel@iufm.univ-lyon1.fr
ou Alain.Rabatel@ens-lyon.fr
ROSSI-GENSANE Nathalie Professeur Université Lyon 2 Nathalie.Rossi-Gensane@univ-lyon2.fr
VIGIER Denis Maître de conférences Université Lyon2 Denis.Vigier@univ-lyon2.fr

Membres émérites

Nom/Prénom
Fonction/Corps-Grade
Rattachement
courriel
LEEMAN Danielle Professeur CE Université Paris X leeman@u-paris10.fr
POCHARD Jean-Charles Professeur Université Lyon2 Jean-Charles.Pochard@univ-lyon2.fr
REMI-GIRAUD Sylviane Professeur Université Lyon2 Sylvianne.Remi@univ-lyon2.fr

Membres associés :

Nom/Prénom
Fonction/Corps-Grade
Rattachement
courriel

DEMA Lédia

Contractuelle

Université Lyon 2 ledia.dema@univ-lyon2.fr
GARDELLE Laure Professeur Université Grenoble Alpes Laure.Gardelle@univ-grenoble-alpes.fr
GIROUD, Jean-Claude Professeur retraité Univ. de Grenoble j.giroud@sfr.fr
ISSA, Nada Chercheuse Université Lyon 2 nadaissa1@gmail.com
MONTE Michèle Professeure Université Toulon michele.monte@univ-tln.fr
POIX-TÉTU, Marie Professeure agrégée retraitée Université Lyon 2 marie.tetu@wanadoo.fr
SADOULER, Pierre Maître de conférences HDR retraité Univ. de Saint-Étienne pierre.sadoulet@me.com
SIMON, Nathalie Professeure agrégée retraitée Université Lyon 2 Nathalie.Simon-Peron@univ-lyon2.fr
UWE Christian Contractuel Université Lyon 2 Christian.Uwe@univ-lyon2.fr

Posts-Doctorants

Nom/Prénom
Rattachement
courriel
FALAISE Achille ENS de Lyon (PRESTO) achille.falaise@ens-lyon.fr
GOOSSENS Vannina Université Lyon2 (ASLAN) Vannina.Gossens@univ- lyon2.fr

Doctorants

Nom/Prénom
Directeur de thèse
Rattachement
courriel
BECHMAR Kheirredine H. de Chanay Université Lyon 2 bechmarkh@yahoo.fr
BEDJAOUI Fadia O. le Guern Université Lyon 2 fadia.bedjaoui@gmail.com
BESTCHASTNOVA Evguenia D. Leeman Université Lyon 2 eugeniebest@gmail.com
CAILLAT Domitille H. de Chanay / L. Rosier (ULB) Université Lyon 2 Domitille.Caillat@univ-lyon2.fr
DUAN Yanxia O. le Guern Université Lyon 2 Yanxia.Duan@univ-lyon2.fr
EL GARAWANY Hassan S. Rémi-Giraud Université Lyon 2 hig_g @hotmail.com
FATHY Cherine D. Leeman Université Lyon 2
(co-tutelle)
cherine-07@hotmail.com
GOUX Mathieu N. Fournier, D. Vigier Université Lyon 2 Mathieu.Goux@univ-lyon2
GUILLEN Santiago P. Basso Université Lyon 2 Santiago.Guillen@univ-lyon2.fr
JOUANNIC Yves O. le Guern Université Lyon 2 yjouanic@numericable.fr
KIM Iseon O. le Guern Université Lyon 2 iseon.kim@univ-lyon2.fr
LUU Thi Kim Anh H. de Chanay Université Lyon 2 ltkimanh2103@yahoo.fr
MEKANNEZ Leila D. Leeman, D. Vigier Université Lyon 2 leilamekannez@yahoo.fr
PINIELLO Françoise S. Rémi-Giraud Université Lyon 2 francoise.piniello@orange.fr
SALINAS Claudine D. Leeman Université Lyon 2 claudinekahloul@gmail.com
THIBERT Clément N. Rossi ENS de Lyon clement.thibert@ens-lyon.fr
THIBURCE Julien P. Basso Université Lyon 2 julienthiburce@gmail.com
WEISS Claude P. Basso Université Lyon 2 claude@sensensons.com