Retour vers l'Accueil du
	  site

Equipe CÉDILLES

Membres de la sous-équipe LanDES “Langue Discours Énonciation Sémiotique”

Responsables (2015-2020) : P. Basso

Membres permanents

Nom/Prénom
Fonction/Corps-Grade
Rattachement
courriel
BASSO Pierluigi Professeur Université Lyon 2 Pierluigi.Basso@univ-lyon2.fr
CONSTANTIN DE CHANAY Hugues Professeur Université Lyon 2 Hugues.deChanay@univ-lyon2.fr
LE GUERN Odile Professeur Université Lyon 2 Odile.LeGuern@univ-lyon2.fr
GROCCIA Martine Maître de conférences Université Lyon 2 Martine.Groccia@univ-lyon2.fr
PRAK-DERRINGTON Emmanuelle Maître de conférences ENS Lyon Emmanuelle.Prak-Derrington@ens-lyon.fr
RABATEL Alain Professeur Université Lyon 1 Alain.Rabatel@iufm.univ-lyon1.fr
ou Alain.Rabatel@ens-lyon.fr
ROSSI-GENSANE Nathalie Professeur Université Lyon 2 Nathalie.Rossi-Gensane@univ-lyon2.fr
VIGIER Denis Maître de conférences Université Lyon2 Denis.Vigier@univ-lyon2.fr

Membres émérites

Nom/Prénom
Fonction/Corps-Grade
Rattachement
courriel
LEEMAN Danielle Professeur CE Université Paris X leeman@u-paris10.fr
POCHARD Jean-Charles Professeur Université Lyon2 Jean-Charles.Pochard@univ-lyon2.fr
REMI-GIRAUD Sylviane Professeur Université Lyon2 Sylvianne.Remi@univ-lyon2.fr

Membres associés :

Nom/Prénom
Fonction/Corps-Grade
Rattachement
courriel
CAILLAT Domitille Contractuelle   Domitille.Caillat@univ-lyon2.fr

DEMA Lédia

Contractuelle

Université Lyon 2 ledia.dema@univ-lyon2.fr
FALAISE Achille Ingénieur d'études LLF / Paris Diderot achille.falaise@univ-paris-diderot.fr
GARDELLE Laure Professeur Université Grenoble Alpes Laure.Gardelle@univ-grenoble-alpes.fr
GIROUD, Jean-Claude Professeur retraité Univ. de Grenoble j.giroud@sfr.fr
ISSA, Nada Chercheuse Université Lyon 2 nadaissa1@gmail.com
MONTE Michèle Professeure Université Toulon michele.monte@univ-tln.fr
POIX-TÉTU, Marie Professeure agrégée retraitée Université Lyon 2 marie.tetu@wanadoo.fr
SADOULER, Pierre Maître de conférences HDR retraité Univ. de Saint-Étienne pierre.sadoulet@me.com
SIMON, Nathalie Professeure agrégée retraitée Université Lyon 2 Nathalie.Simon-Peron@univ-lyon2.fr
UWE Christian Contractuel Université Lyon 2 Christian.Uwe@univ-lyon2.fr

Posts-Doctorant(e)s, ATER, contractuels

Nom/Prénom
Rattachement
courriel
BONDI Antonino CNRS (ASLAN) antonino.bondi@ens-lyon.fr
GOUX Mathieu ATER - Université Lyon 2 gouxmathieu@free.fr
DE LUCA Valeria ATER - Université Lyon 2 valeria.deluca@univ-lyon2.fr
Pierre Halté CNRS (ASLAN) pierre.halte@ens-lyon.fr
Wander Emediato U. de Minas Gerais - Belo Horizonte wemediato@hotmail.com

Doctorants

Nom/Prénom
Directeur de thèse
Rattachement
courriel
ACOSTA CORDOBA Luisa N. Rossi-Gensane, V. Traverso Université Lyon 2 luisa-acosta04@hotmail.com
BECHMAR Kheirredine H. de Chanay Université Lyon 2 bechmarkh@yahoo.fr
BELKACEM Sofia   P. Basso Université Lyon 2 belkacem.sofia2@gmail.com
BERNARD Rémi P. Basso Université Lyon 2  
BOUAFIA Souhila    N. Rossi-Gensane, B. Paoli   Université Lyon 2 souhila1992@yahoo.fr
FATHY Cherine D. Leeman Université Lyon 2
(co-tutelle)
cherine-07@hotmail.com
GUILLEN Santiago P. Basso Université Lyon 2 Santiago.Guillen@univ-lyon2.fr
HABOYAN Razmik   P. Basso Université Lyon 2  
KIM Iseon O. le Guern Université Lyon 2 iseon.kim@univ-lyon2.fr
SAHNOUN Safa N. Rossi-Gensane, Z. Benïssa (Professeur Univ. de la Manouba, Tunisie) cotutelle internationale safa.sahnoun@gmail.com
THIBURCE Julien P. Basso Université Lyon 2 julienthiburce@gmail.com
WEISS Claude P. Basso Université Lyon 2 claude@sensensons.com